Заработок на Telegram канале

По данным за 2021 год, аудитория Telegram превысила 300 миллионов пользователей в месяц. Ежедневно его устанавливают более 500 тысяч человек. Это позволило выйти Telegram в топ 3 популярных мессенджеров России. Хорошие цифры, не правда ли? Больше всего Telegram прославился благодаря “каналам”. Это площадка для распространения контента: музыка, новости, вакансии – и многое другое. Администраторы каналов в сумме ежемесячно зарабатывают более 100 миллионов рублей. А самое главное – канал может создать любой желающий и абсолютно бесплатно. Читайте далее, расскажем, как создать канал и заработать на этом.

Выбор тематики и создание канала
От выбора тематики зависит как будет развиваться канал, и сколько необходимо вложить в рекламу. Музыка, новости, игры – широкие тематики. Конкуренция большая, продвигать канал будет сложно и дорого. Присмотритесь к узким направлениям. Например, вакансии для дизайнеров. Каналов мало, конкуренция маленькая. Будущих рекламодателей легко найти: авторы курсов для дизайнеров. Цена поста в такой категории достигает 1 рубля за подписчика. Для анализа каналов используйте сервисы Telemetr, TGstat. Также они нужны будут, чтобы в дальнейшем анализировать ваш канал и конкурентов.

Оформление канала
Потратьте немного времени: создайте качественную фотографию профиля, напишите описание, сделайте ссылку по ключам. Визуальная составляющая – важный фактор в SMM. Человек прежде всего покупает глазами. При выборе хорошего названия и ссылки, легко попасть в топ поиска в Telegram. Например, канал “Работа для копирайтеров” (work_copywriter). Подписчиков немного, но идет активный трафик с поиска, потому что из-за названия и ссылки он находится первым в выдаче.

Подумайте над оформлением постов. Существует много ботов для постинга в Telegram. Добавляйте кнопки, фотографии. Создайте единый стиль канала.

Продвижение
Первая тысяча подписчиков – самая сложная. Взаимный пиар никто не делает, рекламу не покупают. Два варианта продвижения:

  • Купить рекламу. Надежно, качественно. Потратите тысяч 5, но они окупятся. Не участвуйте в каталогах. Найдите конкурентов, договоритесь с ними. Так вы максимально попадете в целевую аудиторию. Стоимость подписчика будет от 15 рублей, но это будут заинтересованные каналом люди.
  • Накрутить подписчиков. Пользоваться этим стоит аккуратно, Telegram может списать или заблокировать канал. Накрутили подписчиков – не забудьте также увеличить просмотры, показатель ER (вовлеченность аудитории) падать не должен, рекламодатели обращают на это внимание.

Заработок на канале
Первая тысяча подписчиков есть? Начните продавать рекламу. Два основных варианта поиска рекламодателей:

  • Отслеживаете конкурентов. Появляется рекламный пост – находите контакты рекламодателя и пишете ему с предложением купить рекламу в вашем канале. Если аудитория совпадает – работает 95%.
  • Биржа. Добавляете канал в биржи рекламы. Удобно, но плохо работает, если подписчиков мало, лучше использовать первый способ.
  • Стоимость рекламы зависит от ниши. Если узкая, ставьте 1 рубль за подписчика. Таким образом, канал с активной аудиторией в 1000 человек, может приносить с одного рекламного поста по 1000 рублей. Вкладывайте эти деньги в развитие канала, так вы увеличите аудиторию.

Telegram не только удобный мессенджер, но и хороший инструмент для заработка денег. Многие ниши еще не заняты, самое время запустить канал или даже сеть каналов. Работать нужно много, но в будущем стабильный доход с рекламы гарантирован.