Плюсы и минусы накрутки для социальных сетей

Накрутка в социальных сетях всегда связана с желанием быстро получить положительный результат в новом проекте или стартапе. Охват широкой публики не всегда гарантирует привлечение целевой аудитории. Это основной момент в факторе искусственных накруток, и он чреват главным минусом – возможным отсутствием сотрудничества с платежеспособными рекламодателями. Для полноценного продвижения в сети необходимо затратить усилия, время и деньги, минимизировать ошибки на старте, не полностью полагаясь на инструменты быстрого наращивания подписчиков и лайков. Умеренное использование таких сервисов в совокупности с контролем риска блокирования страницы поддерживает престиж аккаунта или сообщества.

Цель и последствия накрутки
Многие люди пребывают в сети большую часть своего свободного времени, и для владельца бизнес-аккаунта имеют статус потенциальных клиентов, лидов. Поэтому вывести ресурс в ТОП – цель каждого интернет-предпринимателя, для достижения которой создана официальная методика в виде таргетированной рекламы. Долговременно, но качественно – девиз простого и эффективного онлайн-маркетинга. От телевизионной рекламы и городских баннеров он отличается удобной локализацией в привычном мессенджере. Этот способ продвижения легален и требует систематического финансирования. Подписчики добавляются постепенно, проявляя соответствующую динамическую активность – они находят то, что искали по поисковым запросам.

 

Накрутка для соцсетей – неофициальная методика продвижения, способная в сжатые сроки увеличить показатели ресурса в сотни и тысячи раз. Сервисы, оказывающие соответствующие услуги для ВК, Одноклассников, Youtube, Инстаграм и т.д. функционируют на платной основе. Принцип работы – привлечение большого числа подписчиков и активных пользователей, среди которых преобладают:

1. Офферы – исключительно финансово заинтересованные лица, действия которых пропорциональны оплате. Если она единовременна – их активность в большинстве случаев соответствующая.

2. Боты – страницы, созданные через специализированные программы.

3. Фейковые аккаунты с посредственными показателями и поверхностно заполненной информацией. Множество из них – это страницы, данные от входа которых потеряны их бывшими владельцами, не сумевшими восстановить доступ.

Искусственная накрутка осуществляется в результате эмоционального фактора: собственник бизнеса желает прогрессивного быстрого успеха, в погоне за популярностью применяет хитрую уловку. Подобной методикой пользуются представители MLM-индустрии, причем – достаточно успешно: приглашают прийти на презентацию товара или зарегистрироваться в компании взамен на подарок. Но при отсутствии заинтересованности, вовлеченности человек получает какой-то приз или вознаграждение и более не участвует в проекте – это тенденция, подтвержденная статистически на протяжении десятилетий.

Большие цифры по подписчикам и просмотрам повышают репутацию и улучшают престиж сообщества

Нового пользователя эти данные способны впечатлить и мотивировать подписаться на рассылку.

Каждый серьезно настроенный SMM-специалист или маркетолог перед размещением баннера обязательно изучает качество целевой аудитории. При наличии множества ботов и фейков рекламодатель мгновенно теряет интерес к ресурсу. Поэтому владельцу группы, страницы или сообщества необходимо думать о наращивании именно целевой аудитории с высокими показателями активности (по лайкам, репостам и т.д.) и вовлеченности, что позволяет:

1. Размещать чужие посты и рекламу на платной основе.

2. Продвигать личные товары или оказывать услуги заинтересованным клиентам.

3. Продавать продукцию сторонних проектов в рамках партнерских программ.

Накрутка не делает привлекательным ресурс для рекламодателей, но повышает статус в глазах обычных пользователей. Этим способом продвижения не стоит злоупотреблять. В начале создания аккаунта он принесет пользу, но использование на постоянной основе чревато трансформацией проекта в «пустышку», на которой будет множество нереальных и пассивных пользователей.


Преимущества накрутки в социальных сетях

Основные плюсы накрутки для социальных сетей:

  • Ускоренное начало популяризации, полноценной раскрутки – многие люди подпишутся, если увидят многочисленную аудиторию на странице.
  • Улучшение позиций в поисковой выдаче, ТОПе, следствием чего станет повышение трафика на ресурс и динамическая раскрутка (при наличии уникального контента).
  • Лояльность и доверие со стороны активных пользователей (а затем уже и рекламодателей), которые усматривают популярность ресурса за большими цифрами по подписчикам, сохранениям, лайкам, комментариям, просмотрам, репостам.
  • Экономный расход денежных средств и времени на старте проекта (легальные методики дороже).
  • Повышение престижа проекта в глазах обычных пользователей, вследствие чего они станут более внимательными к контенту, захотят перейти по ссылкам или что-то купить.


Вслед за активностью подписчиков обычно поступают предложения от рекламодателей. Идеальный вариант – совмещение интенсивной накрутки на старте с последующей систематической таргетированной рекламой, постоянным улучшением качества контента (добавление новинок, новостей, обзоров), проведением опросов, розыгрышей и других методик для повышения интереса к проекту. В таком случае, ежедневно добавляемые подписчики будут прогрессивно становиться более эффективными лидами – совершать покупки и переходить по партнерским ссылкам, улучшая показатели конверсии в целом.

Недостатки накрутки в социальных сетях
Среди минусов искусственной накрутки стоит отметить:

  • Финансовые затраты.
  • Бесполезность офферов после одноразовой оплаты их действий – в дальнейшем они не проявляют никакой активности.
  • Вероятность блокировки страницы, группы или сообщества без возможности восстановления (особенно актуально для ВК). Каждый подозрительный аккаунт подвергается мониторингу со стороны модераторов, которые в случае подозрения вмиг кликают на соответствующую опцию и ликвидируют учетную запись, а вместе с ней – эффективность потраченного времени, денег и усилий.
  • Риск значительного снижения уровня вовлеченности и последующего отсутствия заработка на рекламе. Потенциальные рекламодатели опасаются наличия фейковых страниц среди подписчиков.

При естественном продвижении проекта онлайн прирост показателей активности происходит постепенно. Всеми администраторами соцсетей накрутка считается мошенничеством, поэтому они ведут с ней борьбу своими методами, применяя соответствующие санкции.

Альтернативные варианты накрутки
Действующие сервисы, предоставляющие услуги по накруткам подписчиков, лайков, репостов функционируют по определенным алгоритмам. Эти программы не выбирают конкретных исполнителей, но используют ресурсы всех добавившихся на выполнение заказов. Если среди них будет большинство офферов и реальных пользователей хотя бы с частичной заинтересованностью – это благоприятное условие для дальнейшего развития проекта.

Среди множества специализированных сайтов наибольшей эффективностью по качеству исполнителей выделяется media-building.com с акциями, бонусами, скидками, реферальной поддержкой, быстрореагирующей службой поддержки. В своем арсенале сервис имеет популярные блоки программ накрутки по вполне приемлемым ценам и условиям, которые не противоречат правилам работы в социальных сетях.

При накрутке важно регулярно отслеживать конверсию аккаунта, не допускать предельно низких значений, использовать методики повышения активности реальных пользователей, а не фейковых.

Иначе о заработке на рекламе и речи быть не может: появляется риск блокирования учетной записи.

Посетители стандартной страницы не могут ежедневно тысячами добавляться в подписчики без применения накрутки аудитории, которая регламентом большинства соцсетей признана нелегальной методикой продвижения проектов. Поэтому администрация периодически делает «рейды» на наиболее подозрительные страницы, уличенные в резком скачке активности. Многие из них блокируют без права восстановления доступа, но на их местах возникают подобные. Все дело в амбициях собственников аккаунтов – они желают самого быстрого результата без крупных капиталовложений в виде раскрученного проекта и постоянного заработка на рекламе.

Среди альтернатив накрутки, помимо вышеупомянутой таргетированной рекламы, существуют многие способы. Они более длительные, но менее рискованные, и в итоге предоставляют реальных активных подписчиков:

1. Выборочные посевы – размещение информации о своем проекте на тематических страницах. Необходимо предварительно согласовывать сотрудничество с их собственниками.

2. Виральное распространение – приглашение в проект всех возможных родственников, друзей и знакомых через их личные контакты, соцсети (прикрепление на их аккаунтах кнопок с активными ссылками), рассылку по электронной почте.

3. Массфолловинг в Инстаграм – этот вид подписок позволяет добавить в свою аудиторию до 200 активных участников. Превышение лимита грозит ограничивающими санкциями со стороны модераторов.

4. Периодическое проведение розыгрышей, конкурсов, презентаций и т.д. Повышение интереса обычных пользователей из стандартного трафика повлечет за собой рост числа подписчиков.

Накрутка имеет красивую оболочку в виде крупных чисел статистики аккаунта благодаря одномоментному прибавлению фейков, ботов и офферов. По факту они бесполезны в дальнейшем и могут спровоцировать блокировку профиля. Но они представляют собой платформу для прироста реальных пользователей, которые при наличии уникального интересного востребованного контента, систематически будут подписываться, лайкать, репостить, комментировать публикации.

Накрутка – основа для привлечения активных подписчиков и дальнейшей работы, аргумент в пользу социального одобрения, но не конечный результат. Новый фолловер подпишется на группу в 15 тысяч участников с большей вероятностью, чем на аналогичную всего лишь с 50-ью. Но при этом количество лайков, публикаций и комментариев должно быть соответствующим. На media-building.com кроме подписчиков можно заказать просмотры, сохранения, показы и лайки реально существующих пользователей, пусть и офферов.

Уследить за приоритетами и предпочтениями подписчиков в таком случае сложно, но для старта успешной раскрутки в социальных сетях Фейсбук, Телеграм, ВКонтакте, Инстаграм, Твиттер, Одноклассники и т.д. это огромный рывок вперед.

Подписка на множество сообществ мгновенно идентифицируется как подозрительная активность

Такие аккаунты блокируются в течение нескольких дней, вследствие чего среди подписчиков могут быть недействительные страницы.

Среди офферов найти вовлеченность также сложно, но шансы есть. Несмотря на коммерческую мотивацию, все люди имеют свои взгляды, вкусы, предпочтения, интересы и эмоции. Поэтому среди числа людей, выполняющих задания за деньги, могут быть клиенты и активные участники проекта. Некоторые из них подписываются взамен на баллы, на которые они заказывают лайки, чтобы выиграть в каком-нибудь конкурсе, или лестные комментарии под собственными фотографиями.

Новостная лента соцсетей не пропускает посты с низким уровнем вовлеченности (соотношение общего количества участников к активным).

Поэтому, помимо накруток, необходимо пользоваться другими методами привлечения подписчиков, учитывая лимиты, установленные соцсетью (весьма актуально для Инстаграм).

Основной успех проекта базируется на качественном контенте, интересном для целевой аудитории, и эффективных способах продвижения. Среди них стоит отметить таргетированную рекламу и размещение баннеров в профильных крупных сообществах. Накрутка – всего лишь старт проекта, успех которого зависит от вышеперечисленных факторов.