Копирайтинг 2021: как попасть в ТОП поисковой выдачи по версии Google и Яндекс

Контент-маркетинг - один из самых экономически эффективных способов привлечения посетителей и потенциальных клиентов, при условии, что вы знаете свое дело.

Целью копирайтинга, при современном потоке информации, является постоянное создание высококачественных текстов, привлекательных для потенциальных клиентов. Чтобы не натолкнуться на какие-либо камни преткновения на пути создания текстового контента, вашему вниманию предлагается 12 актуальных советов по копирайтингу на 2021 год, на которые должны опираться все контент-маркетологи.

Только простота, конкретика и достоверная информация

Ваша цель, независимо от того, ведете ли вы блог или пишите рекламный текст, не преподать читателям урок, а дать им достаточно информации, чтобы их заинтересовать. Следующий шаг - заманить посетителей на свой сайт с помощью призыва к действию (CTA).

Опираясь на современные тенденции копирайтинга, при создании текстового контента, также не рекомендуется использовать сложные обороты и терминологию. Использование сложных для восприятия предложений, отличающихся от общеразговорного языка специфической лексикой, может только оттолкнуть читателя.

Тоже самое касается не релевантного контента и “воды”. При виде в блоге или на сайте пустой ничего не значащей информации, читатель сразу теряет интерес. Поисковые системы очень эффективно отслеживают количество отказов на сайтах и, если посетители быстро переходят "назад", к результатам поиска, они ответят снижением вашего рейтинга в поисковой выдаче.

Поэтому цель копирайтера и веб разработчика - сделать блог информативным, но при этом достаточно простым, чтобы читатель, независимо от уровня восприятия информации, смог уловить суть. Если текстовый контент достаточно информативный и, в тоже время простой, со временем ваш проект будут ссылаться другие авторитетные проекты. Внешние ссылки, ведущие на ваш сайт, являются одним из самых эффективных способов повышения рейтинга вашего в результатах поиска.

2. Текст должен быть интересным

Содержание не должно быть похоже на пост в Википедии. Если пользователи захотят прочитать информативную статью, лишенную всякого стилистического характера, они просто обратятся к Википедии. Если контент слишком сухой и скучный, люди не станут утруждать себя покупкой вашего продукта или услуги. Хороший копирайтер - это не только тот, кто создает привлекательная тексты, это еще эффективный продавец.

Как заинтересовать читателя?
Делайте текст визуально интересным, добавляя картинки или инфографику, где это уместно. Важно разбивать большие куски текста на удобные для чтения блоки. Никому не нравится читать огромный абзац, похожий на “полотенце”. Подумайте о том, чтобы придать блогу свою индивидуальность, чтобы он выделялся среди остальных.

Большая часть информации, которую вы публикуете, скорее всего, уже есть в поисковой выдаче. Единственный способ сделать статью более интересной - придать ей изюминку и шарм. В качестве примера, чтобы иметь представление о том, как сделать публикацию более привлекательной, почитайте некоторые блоги, занимающие высокие позиции в результатах поиска, и соответствуют вашей тематике. Их авторы всегда находят способ сделать интересными даже самые обыденные темы.

Несколько важных правил, о которых следует помнить:

  • используйте шрифт, достаточно крупный и выглядящий привлекательно;
  • используйте короткие абзацы;
  • абзацы должны быть достаточно разнообразными, например, в соответствующих местах, используйте жирный и подчеркнутый шрифт;
  • используйте маркированные и нумерованные списки, это особенно эффективно при описании достоинств и недостатков продукта;
  • используйте визуальные подсказки, такие как стрелки. Это особенно уместно для CTA и форм отправки.


3. Внимание к деталям

Как говорится, дьявол кроется в деталях. И именно в них может заключаться ваша следующая продажа. По данным исследования в области ранжирования Яндекс и Google, именно формулировка фразы влияет на конверсию в течение определенного времени. Например, фраза: “купить смартфон Apple iPhone 12 Pro за 37 699 ”, или предложение “Дешевле чем у конкурентов - Apple iPhone 12 Pro всего за 37 699 ” могут иметь разный успех контексте продажи этого продукта.

4. Заголовок - будут ли читать вашу статью
Цепляющий заголовок, на грани кликбейта, привлекает аудиторию, убеждает ее кликнуть и прочитать остальную часть текста. Не менее важным являются вводные предложения, идущие после заголовка. Именно эта часть текста позволяет удержать внимание читателя на протяжении всей статьи. Чтобы повысить поведенческие факторы и дочитывания (особенно актуально на платформе Яндекс Дзен) публикации, это правило можно применить ко всем подзаголовкам.

Если ваш текст получился большим, скажем, 2000 слов или около того, то обязательно разбейте его на части, разделив соответствующими подзаголовками. Подзаголовки должны быть тщательно продуманы, привлекать внимание и передавать суть, но не раскрывать ее полностью.

5. Избегайте длинных вступлений

Если обратить внимание на профессиональных блогеров, можно заметить, что они обычно начинают свои предложения с односложных фраз, а не с развернутых предложений. Эти блогеры не тратят свое время на длинные вступления, а вместо этого сосредотачиваются на создании резких вступлений, которые затрагивают человеческие эмоции.

При современном изобилии информации люди не любят долго удерживать свое внимание на одном месте, вычитывая каждый абзац, в надежде уловить ответ на свой запрос. Хорошей практикой копирайтинга является использование главного ключевого слова в самом начале блога, при этом предложения и абзацы должны быть короткими и простыми.

6. Терминология и упрощение

Старайтесь объяснить сложные концепции более простыми терминами, которые человек, не являющийся специалистом в той или иной области, может понять, независимо от уровня образования. Ваша аудитория, даже высокообразованная, оставляет весь свой профессиональный багаж на работе и по сути является "непрофессионалами". Люди не хотят читать то, что похоже на научную статью или студенческую дипломную работу - это слишком скучно и никогда не приживется.

Ваш сайт или блог - это не место для технического жаргона. Поэтому, если у вас нет веских причин, не используйте технические термины. Ваша цель как копирайтера - передать суть как можно более ясно и кратко. Помните, время - ваш противник, и у ваших читателей его не настолько много, чтобы вычитывать и вникать в суть технической терминологии.

7. Дайте читателям то, чего они хотят

Проникновение в так называемые болевые точки и ожидания аудитории - одна из двух основных целей копирайтинга. Например, большинство посетителей и потенциальных покупателей вашего сайта хотят регулярных скидок. Поэтому, если на товар есть скидка, обязательно сообщите об этом в тексте.

Подробно обсудите все преимущества продукта, особенно обратите внимание на такие вещи, как:

  • "он экономит время",
  • "он долговечен",
  • "он экономит деньги"
  • "он более эффективен".

    Также это поможет привлечь и определить вашу целевую аудиторию. Например, Если вы пишете продающий текст для возрастной категории от 20 до 30, вы будете писать иначе, чем если бы вы писали для 80-летних пенсионеров.

Если вы продаете стартапам, понадобиться использовать совершенно другой стиль письма, чем если бы вы продавали крупным компаниям. Самое лучшее в маркетинговых инструментах - это то, что существует миллион аналитических инструментов, которые позволяют улавливать социальные сигналы.

Чем больше вы узнаете о своих потенциальных клиентах, тем лучше.

8. Метаданные

Метаданные используются поисковыми системами, чтобы понять, о чем идет речь в блоге или тексте. По очевидным причинам соответствующие мета-данные помогают занять более высокое место в поисковых системах. Они также влияют на то, как ваш сайт отображается на страницах результатов поиска. Мета-описание заслуживает особого упоминания, поскольку оно дает потенциальным читателям небольшое резюме веб-страницы.

Если вы используете WordPress , вы можете легко добавить мета-данные с помощью Yoast. Дополнение Yoast сообщает о том, как сайт будет отображаться в Google после индексирования.

Три основных части мета-тегов, которые вы можете использовать, включают:

1. Название

Это тег (title) отображается в результатах поиска Яндекс и Google. Элемент title поддерживают все браузеры, включая Chrome, Яндекс и Firefox.

2. Описание
Содержит краткое изложение вашей публикации. Стоит обратить внимание - описание не должно быть слишком длинным, так как поисковые системы будут обрезать все, что превышает 154 символов. Обрезанный текст теряет суть повествования и, со стороны пользователя, это будет выглядеть на привлекательно.

3. Ключевое слово

Это одна из самых важных областей. Поисковые системы используют мета-ключевые слова, чтобы сравнить ваш блог с другими веб-сайтами и посмотреть, соответствует ли он интересам пользователей.

Убедительные слова

Как копирайтер, часть вашей работы заключается в том, чтобы быть убедительным. Именно здесь на помощь приходят "сильные" и "убедительные" слова. Ниже приведены некоторые из самых мощных слов, которые вы можете использовать в тексте:

Бесплатно: ведь кому не нравятся бесплатные вещи?

Мгновенно: все изо всех сил стараются идти в ногу со временем, и если вы можете сэкономить время, вы уже выиграли половину битвы.

Новинка: когда игровая приставка Wii впервые появилась на рынке, она продавалась больше, чем PlayStation 2 и Xbox. Wii была новинкой для своего времени, поскольку рекламировала игры с движениями. Ее преемница, Wii U, основанная на тех же принципах, не была столь успешной, поскольку на то время это уже не было так актуально. Поэтому основное правило падающего текста - новинка всегда продается!

9. Не набивайте текст ключевыми словами

Большинство копирайтеров и веб-разработчиков наполняет свои публикации не нужными ключевыми словами в надежде со временем повысить рейтинг в поисковой выдаче. За прошедшие годы поисковые системы стали умнее и больше не поощряют практику "набивания ключевых слов". В прошлом это работало, но алгоритм поисковой системы Google был пересмотрен, что привело к выбросу из поисковой выдачи сайтов, которые пытались "играть" с искусственным интеллектом.

Большинство профессиональных копирайтеров при современных тенденциях SEO считают, что плотность ключевых слов в блоге должна составлять около 1%, или 10 на каждые 1000 слов. Поэтому крайне не рекомендуется превышать этот порог и вписывать ключевые слова текст, где они смотрится не органично.

10. Google любит большие тексты
Это проверенная стратегия, которая лучше всего работает как для поисковых систем, так и для аудитории. Ваши читатели предпочтут провести свои исследования на одном сайте, вместо того чтобы тратить время на десятки других. Как показывает практика люди готовы и способны потратить время на статью в блоге, объем которой превышает 3000 слов.

Именно поэтому поисковые системы лучше ранжируют сайты, публикации которых достигают от 3000 до 10 000 символов, по той причине, что:

А) это хорошая возможность использовать больше ключевых слов;
Б) снижается показатель отказов, потому что читатели предпочитают ваш контент.

11. Публикация по регулярному графику
Важнейшей частью SEO копирайтинга является постоянное и регулярное наполнение сайта или блога. Следуя этому правилу вы остаетесь на связи с целевой аудиторией и одновременно привлекаете столь необходимое внимание поисковых систем. Из наблюдений многих веб-мастеров можно предположить, что Google любит повышать рейтинг, если контент публикуется регулярно и в большом объеме. Важно также следить за тем, чтобы не повторяться слишком часто, иначе так можно потерять интерес читателей.

Не рекомендуется публиковать похожие по смыслу копии прошлых статей, даже если вы изменили структуру и они прошли проверку на уникальность. Только полезный и свежий для читателей контент.

12. Говорите на языке вашего читателя

Например, блог о моде потребует совершенно иного подхода к стилю письма и фразам, чем блог об автомобилях. Если необходимо выработать соответствующий стиль в направлении конкретной тематики, в качестве примера можно посмотреть, как пишут конкуренты.

 

Всем спасибо за прочтение!
Ваш Media-Building

Рады делиться знаниями!