Как анализировать конкуренцию в Google?

Анализ конкуренции Google помогает улучшить веб-сайт во многих отношениях. Прежде всего, это позволяет увидеть его слабые стороны и выявить недостатки конкурентов. Кроме того, он предлагает ряд новых решений, реализация которых улучшает результаты органического поиска.

Как анализировать конкуренцию в Google?
Анализ конкуренции в Google особенно важен сейчас, поскольку все больше и больше людей переводят свой бизнес в онлайн. Чтобы стать лидером отрасли, вам нужно не только принимать правильные меры SEO и избегать ошибок конкурентов, но и предлагать своим клиентам нечто большее. Как анализировать конкуренцию в Google? Какие инструменты пригодятся в этом процессе?

Как определить, кто ваш конкурент?
Первый шаг, который вам нужно сделать, - это определить, кто ваши конкуренты. Начните с поиска так называемого эталона, то есть страницы, которая является лидером поисковой системы в вашей отрасли. Часто эталоном является крупнейшая компания в стране, регионе или городе. Затем подготовьте список ключевых слов, по которым вы будете позиционировать свой сайт. На этом этапе ситуация становится более сложной - чаще всего вы будете конкурировать с определенной страницей по нескольким или десяткам ключевых слов.

Определите, какие ключевые слова вы считаете наиболее важными. Введите их в поисковую систему Google и посмотрите, какие страницы находятся выше и ниже результатов поиска. Однако избегайте сайтов сравнения цен, крупных торговых сайтов и компаний, использующих Google Ads. Вы не сможете конкурировать с ними на равных, пока не станете лидером в своей отрасли. Подумайте, какие компании из списка вы знаете, ассоциируете ли вы их продукты или знаете их визуальную идентификацию.

Второй шаг - подготовить список информации, которую вам нужно собрать. Обязательно проверьте, какие ключевые слова предлагают ваши конкуренты. Обратите внимание на оптимизацию сайтов компаний из вашего списка. Ознакомьтесь с содержанием и способом его представления, а также с кодом веб-сайта. Ссылки конкурентов, указывающие на внешние веб-сайты, будут особенно важны - как эти страницы ранжируются в поисковой системе Google, каковы их мнения и количество просмотров. Благодаря этому вы увидите, где конкуренты приобретают новых клиентов и как они работают над имиджем своих брендов. Также обратите внимание на активность конкурентов в социальных сетях - где они публикуют, как часто и какой контент.

Анализ конкуренции в Google - полезные инструменты
Вы можете использовать инструмент Google Alerts для наблюдения за поисковой системой. Он поможет вам наблюдать и анализировать активность ваших конкурентов в поисковой системе Google, а также позволит настроить уведомления по интересующим вас темам. Вы можете выбрать частоту уведомлений, интересующие вас ключевые слова и источник публикаций. Инструмент бесплатный.

Анализ конкуренции Google поможет вам улучшить свой веб-сайт и его позицию в результатах поиска. Помните, однако, что конкуренция также меняется и тестирует новые решения для SEO. Поэтому старайтесь проводить анализ регулярно. Чтобы расширить свои знания о конкурентах, также стоит провести SEO-аудит вашего сайта и конкурирующих сайтов.

Всем спасибо за прочтение!
Ваш Media-Building