Как составить семантическое ядро?(Самостоятельно) + Лайфак

Для продвижения и раскрутки нового сайта потребуется составить семантическое ядро – перечень поисковых запросов (ключевых слов), по которым пользователи смогут находить ваш ресурс. Именно от правильной разработки семантического ядра будет во многом зависеть посещаемость сайта и размер целевой аудитории.

На первых этапах продвижения сайта основное внимание следует уделить подбору низкочастотных (НЧ) и среднечастотных (СЧ) запросов. Можно, конечно, попробовать продвижение по высокочастотным запросам, но это потребует наличия существенных денежных средств и времени. Для сокращения расходов на раскрутку лучше всего продвигать ресурс по НЧ и СЧ запросам.

Порядок составления семантического ядра

Во-первых, необходимо подобрать слова, которые будут характеризовать ваш веб-ресурс.

Для этого задайте себе вопрос: «По каким словосочетаниям вы бы сами искали свой сайт?» Запишите все основные запросы, которые придут в голову.


Для определения списка наиболее популярных запросов можно воспользоваться специализированными сервисами. Один из наиболее удобных и полезных - wordstat.yandex.ru. Зайдите на сайт, впишите в строку поиска одно из выбранных вами слов и нажмите «Подобрать». Система выдаст информацию о количестве показов за месяц, а также список похожих поисковых запросов.
Из предложенного списка необходимо выбрать запросы, по которым вы будете продвигать свой сайт. Это могут быть как НЧ и СЧ запросы, так и ВЧ-запросы, в зависимости от того, какой вариант раскрутки вы выберете для себя.

Старайтесь использовать такие ключевые запросы, по которым к вам на сайт будут приходить целевые посетители. Например, если у вас веб-ресурс по аренде автомобилей, то тематическими запросами будут: аренда автомобилей, аренда авто в Москве (или любом другом городе), взять автомобиль в аренду. А вот более общие запросы (к примеру, оформление автомобиля в аренду, страховка арендованного авто) могут привести на ваш сайт тех, кто ищет информацию по правилам документального оформления или образцы заполнения документов.

В дальнейшем можно добавлять ВЧ-запросы на сайт и раскручивать ресурс сразу по трем типам поисковых запросов. Это позволит укрепить позиции сайта и привлечь еще больше целевых посетителей.

 

Лайфак! Для быстрой сборки запросов используйте бесплатное приложение Yandex Wordstat Keywords Add
Всем спасибо за прочтение!