9 Советов как найти тему для статьи

Регулярный вопрос, с которым сталкивается большинство авторов, «Про что мне писать следующую статью?». Существует много подходов для поиска той или иной темы.

Для начала стоит разобраться с контентом для текста, а именно, SEO, контекстная реклама, WEB-аналитика, контент-маркетинг, редактура. И далее, отталкиваясь от идеи, выбирать тему для написания статьи.

  • Как и где взять идеи?
  • Сервисы вопросов и ответов;
  • Форумы;
  • Менеджеры по продажам (продавцы);
  • Техническая поддержка;
  • Комментарии под старыми статьями;
  • Сервисы запросов для журналистов;
  • Кураторство контента;
  • Зарубежные источники;
  • Конкуренты или техника небоскрёба.
  • В последствии эти идеи нужно обработать. Разобраться, где из предложенных вариантов проще всего найти информацию для статьи.

После выбранной идеи нужно определиться с темой. Тут на помощь придут некоторые сервисы.

1. Google Trends
Для начала разберём вкладку «Год в поиске».

Это очень хорошая помощь для создания различных топов, либо статистик за прошлый год. Также сам сервис предложит список вопросов, которые чаще всего задавали интернету. Список событий позволит изучить самые масштабные из них.

Одна из возможностей сервиса – это выбор нужного для исполнителя года. И, в последствии, написание статьи по событие, которое было несколько лет назад.

Следующая вкладка – это «Популярные запросы».

В этой вкладке можно посмотреть то, что популярно прямо сейчас. Особенно полезно для тех исполнителей, которые пишут новости. Так же можно выбрать категорию статьи и указать ближайшую дату. Но не стоит забывать и про уникальность статьи.

2. YouTube
Мало кто догадается, но на Ютубе тоже можно найти тему для статьи.

Рассмотрим на примере:

Исполнитель хочет написать статью-рецепт. Вводим в поисковой строке «Готовим». Далее выбираем «Фильтры» и в столбце «По дате загрузки» указываем «За эту неделю», а в столбце «Упорядочить» выбираем «По числу просмотров».

Далее стоит найти видео, где количество просмотров явно превышает количество подписчиков. Это означает, что видео воспользовалось спросом. Значит и статья будет актуальной.

Первый и второй способ можно совместить.

Например: слово «Готовим» из Ютуба вставить в Google Trends и посмотреть, приготовление чего сейчас в тренде.

3. Яндекс Wordstat
Это абсолютно бесплатный и очень популярный у вебмастеров сервис для быстрого и точного подбора ключевых слов и фраз. Сервис показывает количество запросов в месяц по выбранному ключу.

В отличии от Google, Яндекс показывает запросы по сезонности. А также сервис удобен тем, что имеет поиск по символам и операторам. Они предоставляют возможность более точного поиска.

4. Pinterest

Очень удобный сервис для поиска видео либо фото по тексту. Возьмём всё тот же пример с приготовлением чего-либо.

Вбиваем в поиске «Рецепты» и тут же сервис выдаст видеоролики, в которых сразу же видно блюдо, картинки. Открываем понравившееся видео и начинаем писать технику приготовления блюда.

Pinterest отлично подойдёт и для поиска других запросов. Из множества видео можно написать статью на любую тему.

Да, эти сервисы отлично помогут исполнителю найти для себя что-то подходящее, но не стоит забывать про уникальность. Не нужно искать в интернете запросы на тему «Лучшие темы для написания статьи» или «Топ тем для копирайтера».

Лучше всего отталкиваться от идеи и писать про то, что ещё никто не делал. Уникальность для копирайтера – превыше всего. Оценивайте потребность людей на форумах и про это пишите.

Сервисы лишь помогут найти тему, но никак не раскрыть её. Не стоит гнаться за трендами, если по итогу статья будет неинтересной.